Contenu

Les préfets de la Sarthe

 


1er
AUVRAY Louis-Marie
11 ventose an VIII(2 mars 1800) - 11 mars 1813

2ème
DERVILLE-MALESCHARD Claude Joseph Parfait
12 mars 1813 - 21 avril 1814

3ème
PASQUIER Adrien Jules-Paul
22 avril 1814 - 21 mars 1815
Il participa à la chouannerie pendant les cent jours. Revenu à son poste après les cent jours, son attitude devant les réquisitions prussiennes lui valut un exil à Magdebourg.

4ème
BOUVIER-DU MOLARD Louis (Baron)
22 mars 1815
Non acceptant.

5ème
DENIS-LAGARDE Pierre-François-Marie
6 avril 1815 - 6 juillet 1815

6ème
PASQUIER Jules-Paul
7 juillet 1815 - 7 juillet 1818
Prédecesseur de LAGARDE, maintenu après les cent jours.

7ème
D’ESTOURMEL Marie, Joseph Louis (Comte)
8 juillet 1818 - 18 janvier 1819

8ème
PEPIN DE BELISLE Louis
19 janvier 1819 - 1er août 1820

9ème
DE BRETUEIL Achille Stanislas Charles Émile (Comte)
2 août 1820 - 8 janvier 1822

10ème
NUGENT François, Louis
9 janvier 1822 - 1er janvier 1823

11ème
D’ARBELLES Claude
2 janvier 1823 - 4 octobre 1825

12ème
DE BOURBLANC Saturnin-François-Alexandre (Comte)
5 octobre 1825 - 3 août 1830

13ème
FEUTRIER
4 août 1830
Par ordre, nommé préfet de l’Oise.

14ème
TOURANGIN Victor
5 août 1830 - 13 juillet 1833

15ème
ROUSSEAU DE ST AIGNAN Gabriel Edmond
14 juillet 1833 - 20 octobre 1836
Il eut à appliquer la loi Guizot et à assurer les débuts de l’Ecole Normale d’Instituteur.

16ème
FAYE André, Claude
21 octobre 1836 - 19 octobre 1838

17ème
THOMAS Napoléon, Téodore
20 octobre 1838 - 9 août 1839

18ème
BRULEY DE VARANNES
10 août 1839 - 17 septembre 1839
Les problèmes de grain dominèrent le cout séjour de BRULEY DE VARANNES, avec notamment les émeutes du Mans en septembre 1839.

19ème
MANCEL Eugène
18 septembre 1839 - 3 janvier 1847
Il fut aux prises avec les problèmes économiques et sociaux, notamment la crise de 1846 : lutte contre la mendicité, ateliers de charité. Il soutient le projet de ligne de chemin de fer passant par Le Mans, projet dont le principal défenseur semble avoir été TROUVE CHAUVEL.

20ème
MENARD Auguste
4 janvier 1847 - 26 février 1848

21ème
TROUVE CHAUVEL Ariste Jacques
27 février 1848 - 24 mai 1848
Commissaire du gouvernement.

22ème
SEVIN
27 février 1848 - 24 mai 1848
Commissaire provisoire.

23ème
PEAUGER Arsène
25 mai 1848 - 10 juillet 1848

24ème
PANCE François Benjamin
11 juillet 1848 - 19 novembre 1849
La décision de passage du chemin de fer par Le Mans est obtenue pendant son séjour.

25ème
MIGNERET Jean Baptiste
20 novembre 1849 - 2 juillet 1852
Il inaugure la ligne de chemin de fer. Et eut à exécuter la répression politique de la période 1849 - 1850.

26ème
PRON Marie Joseph
3 juillet 1852 - 19 juillet 1857
Pendant les cinq années de son séjour, il a à régler des problèmes de disette et à appliquer la loi Falloux sur l’enseignement. Il à crée le service vicinal.

27ème
CHEVREAU Théophile Léon
20 juillet 1857 - 9 janvier 1860
Il laisse la réputation d’un homme souriant, présent aux commices agricoles et aux bals.

28ème
MONTOIS Félix Alexis
10 janvier 1860 - 9 avril 1861

29ème
D’ANDIGNÉ Charles Joseph (Compte)
10 avril 1861 - 28 décembre 1866
Il est présent aux projets de développement des voies ferrées d’intérêt local. Il marque son intérêt pour les enfants assistés. L’annexion de Pontlieue au Mans eut lieu pendant son séjour.

30ème
MALHIER (Vicomte)
29 décembre 1886 - 30 janvier 1870

31ème
BLANQUART DE BAILLEUL Charles Joachim
31 janvier 1870 - 5 septembre 1870

32ème
LE CHEVALIER Georges Victor
6 septembre 1870 - 27 mars 1871

33ème
TASSIN Charles Victor
28 mars 1871 - 12 avril 1876
Il doit mener la répression contre les Républicains, mais est présent également à de nombreux projets de liaisons ferrées d’intérêt local.

34ème
SERVOIS Gustave Marie
13 avril 1876 - 18 mai 1877

35ème
LAURENS DE WARU André Jean
19 mai 1877 - 17 décembre 1877

36ème
LAGRANGE DE LANGRE Léon Paul
18 décembre 1877 - 16 novembre 1880
Il agit également pour les chemins de fer locaux. Il doit assurer l’expulsion des Capucins et des moines de Solesmes.

37ème
CHAPRON Jean Isaac
17 novembre 1880 - 13 janvier 1882

38ème
DUMONTEIL Alphonse
14 janvier 1882 - 3 avril 1883

39ème
ALLAIN-TARGE René Alfred
4 avril 1883 - 27 novembre 1885

40ème
REIBELL Paul Jules
28 novembre 1885 - 1er février 1887

41ème
PAITEL Emile Marie
2 février 1887 - 30 novembre 1888

42ème
ALAPETITE Gabriel Ferdinand
1er décembre 1888 - 23 mai 1889

43ème
LUTAUD Charles Etienne
24 mai 1889 - 2 octobre 1893
Il assure l’application de la loi Ferry et inaugure la Bourse du Commerce.

44ème
NANO Christian Auguste
3 octobre 1893 - 4 janvier 1896
Il s’intéresse aux problèmes agricoles et sociaux (grève de la manufacture des tabacs en 1894).

45ème
TOURNIER Achille
5 janvier 1896 - 30 septembre 1897

46ème
DE MARTHES Abel
1er octobre 1897 - 30 mai 1902

47ème
DELANNEY Marcel François
31 mai 1902 - 4 septembre 1904

48ème
LANDRODIE Pierre Alfred
5 septembre 1904 - 14 septembre 1907

49ème
D’AURIAC Jules
15 septembre 1907 - 20 juillet 1909
Les essais menés par Wilbur Wright à Auvours l’intéressèrent et il proposa au Ministère de la Guerre de négocier avec l’inventeur.

50ème
MONTIGNY
21 juillet 1909 - 14 mars 1914

51ème
BORDES Pierre
15 mars 1914 - 19 juin 1917

52ème
BLET Camille
19 juin 1917 - 22 octobre 1920

53ème
STECK Alfred Henri
22 octobre 1920 - 2 août 1924

54ème
BERNARD Marcel
2 août 1924 - 19 février 1929
Il fut très actif dans de nombreuses directions comme l’hygiène sociale, les économies et les simplifications administratives.

55ème
BORDEREAU Pierre Honoré
19 février 1929
Détaché, maintenu dans les fonctions de directeur de cabinet du préfet de la Sarthe.

56ème
MARTIN Auguste Georges
19 février 1929 - 24 mars 1938
Il agit surtout dans le domaine économique et pour l’équipement du département(notamment l’électrification. De cette époque date la mise en place des assistantes sociales.

57ème
SABATIER Maurice
24 mars 1938
Pour ordre, maintenu dans les fonctions de directeur adjoint au ministère de l’intérieur.

58ème
GEORGES Maurice Marie
24 mars 1938 - 17 septembre 1940

59ème
DISSARD Jean Baptiste Victor
17 septembre 1940 - 14 novembre 1941

60ème
PICOT Marcel
14 novembre 1941 - 8 février 1943

61ème
PORTE Lucien
8 février 1943 - 8 août 1944
Révoqué.

62ème
COSTA Jean-Louis
8 août 1944 - 11 décembre 1945
Nommé le 31 mars 1944
11 décembre 1945 : jour de la libération du Mans.

63ème
BRIAND Georges
4 fevrier 1946 - 1er janvier 1948

64ème
RICARD Roger
1er janvier 1948 - 16 février 1949

65ème
POUZET Richard
16 février 1949 - 5 novembre 1950

66ème
TROUILLE Pierre
6 novembre 1950 - 10 décembre 1956
TROUILLE participe à l’équipement du département (électrification, adduction d’eau, Circuit des 24 Heures) et à son développement économique. On garde le souvenir de ses qualités de diplomate.

67ème
COLLAVERI François
11 décembre 1956 - 10 décembre 1959
COLLAVERI poursuit le travail de décentralisation économique. S’intéressant à la protection du patrimoine, il fait décider l’achat de l’Abbaye de l’Epau par le Département, entreprendre la restauration de la Préfecture et la construction de la Cité Administrative.

68ème
WILTZER Pierre-Marcel
11 décembre 1959 - 31 juillet 1967
Le développement de l’Université du Mans est dû notamment à WILTZER, qui poursuit par ailleurs le travail de ses prédécesseurs dans les domaines économique et culturel.

69ème
ROCHE Tony
1er août 1967 - 21 janvier 1970

70ème
BRENAS Jean
1er février 1970 - 31 mai 1974

71ème
GANDOUIN Jacques
1er juin 1974 - suspendu le 5 avril 1975

72ème
BROSSE Claudius
21 avril 1975 - 24 mai 1977

73ème
MANIERE Henry-Jean
25 mai 1977 - 14 octobre 1978

74ème
SAUZAY Philippe
15 octobre 1978 - 18 mai 1981

75ème
BERNARD Paul
11 juin 1981 - juin 1983

76ème
MAILFAIT Bernard
15 juin 1983 - août 1985

77ème
MARZIN Jean-Gil
26 août 1985 - février 1989

78ème
BLANC Hélène
8 février 1989 - 15 août 1991

79ème
CONSTANTIN Daniel
1er septembre 1991 - janvier 1994

80ème
BOUILHAGUET Gilles
janvier 1994 - juillet 1996

81ème
CADOUX Daniel
juillet 1996 - 22 novembre 1997

82ème
BERARD Jean-Michel
22 novembre 1997 - 14 juin 1999

83ème
ALLAIRE Elisabeth
15 juin 1999 - 15 juillet 2003

84ème
BOUILLON Stéphane
25 juillet 2003 - 27 mars 2006

85ème
CAMUX Michel
27 mars 2006 - 31 octobre 2008

86ème
BERTHIER Emmanuel
17 novembre 2008 - 31 décembre 2010

87ème
LELARGE Pascal
10 janvier 2011 - août 2014

88ème
ORZECHOWSKI Corinne
août 2014